Новости

12.10.2023

Пожарные и спасатели провели открытые уроки по основам безопасности для школьников

Всю первую неделю октября в образовательных учреждениях нашего округа проходили открытые уроки, посвященные безопасности жизнедеятельности.

Традиционно в первых числах октября Департамент ГОЧСиПБ создает красочную презентацию, которая в доступной для ребят форме рассказывает о комплексной системе безопасности, действующей в столице. Благодаря современной, лаконичной и запоминающейся подаче информации, ученики разных классов знакомятся с основными правилами оказания первой помощи, правилами безопасного поведения на природе и дома, вспоминают телефоны вызова экстренных служб и алгоритм действий при возникновении пожара.

На открытые уроки в школы округа приходят специалисты Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ и работники пожарно-спасательного центра Москвы. Пожарные и спасатели рассказывают об истории создания подразделений и служб, входящих в состав Департамента и обеспечивающих комплексную безопасность жителей столицы: Московской городской поисково-спасательной службы, Московского авиационного центра, Системы 112 и Пожарно-спасательного центра Москвы.

Подробно, на конкретных примерах из практики, специалисты разбирают разные аспекты безопасной жизни и деятельности в современном мире. Самая долгожданная часть урока – интерактивная, когда ребята могут задать свои вопросы огнеборцам и спасателям, примерить боевую одежду пожарного и сделать селфи с героями.

– Мы стараемся как можно чаще проводить подобные мероприятия, – рассказывает заместитель начальника Управления по ЗАО, Михаил Крупенко, – ведь они, безусловно, играют важную роль в формировании общей культуры безопасности. Повышение уровня знаний подрастающего поколения о правилах безопасного поведения в целом, значительно помогает снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

В открытых уроках по безопасности, организованных благодаря Департаменту ГОЧсиПБ в Западном округе столицы в этом году приняли участие свыше 30 тысяч школьников.

 223.jpeg

DSC_0091.JPG

DSC_3000.JPG

DSC_0151.JPG


Возврат к списку