Новости

06.11.2023

Заканчиваем дачный сезон по правилам

Осень, даже поздняя — прекрасное время для любителей загородной жизни и ценителей природы — для неспешных прогулок по тихому лесу, уютных посиделок у камина или семейных праздников у мангала.

 

И вот листва облетела, урожай собран, на улице кружатся первые «белые мухи» … Оставляя дачу и садовый участок без присмотра на долгие зимние месяцы, мы переживаем за сохранность нашего имущества. И не только от непрошенных гостей. Подготавливая дачу и участок к зимнему сезону, особое внимание уделяем защите дачного участка от возможных возгораний.

 

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ и пожарно-спасательный отряд №206 напоминает, что позаботиться о пожарной безопасности несложно, но очень важно! Повторяем по пунктам:

·        Обязательно отключите электричество. Для того чтобы полностью обезопасить строение от замыкания электропроводки, следует полностью выключить автомат на вводе распределительного щита. Если отключить в доме электроэнергию не получается, нужно выключить из розеток все электроприборы.

 

·        Закрепите линии электропередач, идущие от хозяйственных и иных построек с помощь стального троса для избежание обрывов при возникновении наледи, усилении ветра.

 

·        На хозяев дач возлагается обязанность своевременно убирать сухую траву, опавшие листья, горючие отходы и прочий мусор не только на своем участке, но и на прилегающей территории.

 

 

·        Не держите во дворе газовые баллоны, сосуды с бензином, спиртами, ацетоном, а также прочими горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

 

·        Если в доме используется газовое оборудование: перекройте подачу магистрального газа на участок, а баллоны с газом вывезите на зимний период в город или поставить в удаленной пристройке из кирпича или камня.

 

 

·        Подъезды и проходы к домам, а также к противопожарным водоемам, должны всегда оставаться свободными. Расчистите путь для подъезда пожарной машины к каждой постройке.

 

·        У каждого жилого строения должен находиться противопожарный инвентарь: багор, лопата, ведра, песок, и приставная лестница, достигающая крыши.

 

 

·        В доме хорошо бы иметь дымовой извещатель и огнетушитель.

 

«Неосторожное обращение с огнём, неисправная проводка, неправильно установленный камин - большинство пожаров, к сожалению, возникают по причине незнания элементарных правил пожарной безопасности или полного их игнорирования. Если вы планируете возвращаться на дачный участок в осенне-зимний период, то не поленитесь заранее проверить электропроводку и газобаллонное оборудование, а также печи и дымоходы. При необходимости и проведите ремонтные работы уже сейчас. В осенне-зимней период частным домовладельцам важно заботиться о состоянии улиц и проездов по чистке дорог от снега. Сугробы станут угрозой жизни владельцев частных жилых домов, безопасности их имущества и невозможности своевременного прибытия пожарных, аварийно-спасательных и других служб на автомобильной технике к месту происшествия в случаи чрезвычайной ситуации», – рассказал заместитель начальника отряда-начальник группы по профилактической работе ПСО №206 Михаил Головачев.

 

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает: следование простым правилам пожарной безопасности поможет вам избежать беды. При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

 5(320997).jpg

9kdfztAkfis.jpg

IMG_20230806_104057.jpg

 


Возврат к списку